學英文-2022年學必讀的5本英文小說-推薦英文-閱讀思考

學英文重視語感,有了足夠的英文語感,才能讓我們的思想盡量擺脫華語思考模式,不論在聽到或看見英文資訊時,能夠不經過在腦中母語轉換,而快速的反應過來,可以得體的使用正確、合乎英文文法的回應。

不過英文語感無法一朝一夕就能培養出來,它需要透過閱讀的累積,吸收大量英文資訊,去看英文母語者寫的文章,去看單字跟片語是如何被使用的,去了解英文母語者是如何描述一件事情…讓自己沉浸在英文的環境中累積閱歷。

透過英文小說來學英文是不論國內外的老師都推薦的學英文方式。因為閱讀英文小說不像讀英文課本一樣無趣,小說有多樣的內容:懸疑、浪漫、勵志、科幻、歷史、推理…等等,小說有足夠的篇幅能展開故事情節,讓學英文的人有時間沉浸在故事內容中。當你開始覺得學英文是一件有趣的事情時,那麼距離你愛上學英文就只剩下時間的問題。

 

 

今天要推薦給大家的英文小說榜單來自英語系國家最大的閱讀心得平台—Goodreads

引用平台-參考書籍:Goodreads

 

Goodreads在每年都會公布平台最受讀者期待歡迎、評分最高的小說榜單,榜單的種類多元,有Fiction(小說)、Mystery & Thriller(神秘&驚悚)、Historical Fiction(歷史小說)、Fantasy(奇幻小說)、Romance(羅曼史)、Science Fiction(科幻小說)、Horror(恐怖小說)、Humor(幽默小說)、Nonfiction(非小說類)、 Memoir & Autobiography(回憶錄&自傳)、History & Biography(歷史&傳記)、Science & Technology(科技類)、Food & Cookbooks(食譜)、Graphic Novels & Comics(圖像小說&漫畫)、Poetry(詩集)、Debut Novel(處女作)、Young Adult Fiction(青少年小說)、Young Adult Fantasy(青少年奇幻小說)、Middle Grade & Children’s(童書)、Picture Books(繪本)等種類。

可以閱讀圖畫小說,顧名思義就是以圖畫的方式表達劇情的書籍。
因為是圖畫小說的緣故,所以理所當然地有圖畫可以看,跟純文字小說比起來文字的篇幅也短很多,很適合看英文小說會感到吃力的人。
如果看到不懂的單字,光看圖畫也能大概明白這個場景在描述什麼。

那麼就讓我們來看看今天推薦的是哪5本書吧!

2022年學英文你最該讀的5本英文小說推薦

NO5.-Mouth to Mouth

Mouth to Mouth

In a first-class lounge at JFK airport, our narrator listens as Jeff Cook, a former classmate he only vaguely remembers, shares the uncanny story of his adult life—a life that changed course years before, the moment he resuscitated a drowning man.

Jeff reveals that after that traumatic, galvanizing morning on the beach, he was compelled to learn more about the man whose li ..(by Goodreads)

 

「如果人生能夠重來一次…我現在會變得不同嗎?」

在肯尼迪機場的頭等艙休息室,我們的解說員聆聽傑夫·庫克(Jeff Cook),他只是依稀記得的一位前同學,分享了他成年生活的離奇故事 – 幾年前的生活改變了

一名年輕女子的失踪讓她最親密的朋友感到震驚,一名紐約警察局兇殺案偵探在這個充滿紐約時報暢銷書曲折的驚心動魄的謎團中挖掘自己的過去 …

 

NO4.– Find Me

Find Me: A Novel by Alafair Burke, Hardcover | Barnes & Noble®

 

The disappearance of a young woman leaves her closest friend reeling and an NYPD homicide detective digging into her own past in this thrilling mystery full of twists from the New York Times bestselling author of The Better Sister and The Wife.

Some pasts won’t stay forgotten . . .(by Goodreads)

 

喜歡緊張懸疑、劇情曲折的推理小說嗎?如果你的答案是yes,那麼這本小說推薦給你。提到英美推理小說,如果你的腦中還是只有福爾摩斯的形象,那麼就可惜了,因為每年都有很多優秀的懸疑推理英文小說值得你深掘。

一名年輕女子的失踪讓她最親密的朋友感到震驚,一名紐約警察局兇殺案偵探在這部驚心動魄的謎團中挖掘自己的過去…

 

 

NO3.– Reckless Girls

Amazon.com: Reckless Girls: A Novel: 9781250274250: Hawkins, Rachel: Books

Pacific island with a dark history, for fans of Lucy Foley and Ruth Ware.

When Lux McAllister and her boyfriend, Nico, are hired to sail two women to a remote island in the South Pacifi… (by Goodreads)

 

《紐約時報》暢銷書《樓上的妻子》的作者為露西·弗利 (Lucy Foley) 和露絲·韋爾 (Ruth Ware) 的粉絲們帶來了一部惡毒的哥特式懸疑小說,故事背景設定在一個有著黑暗歷史的孤立太平洋島嶼上。

閱讀這本書就像在看文字版的網飛連續劇,本文主題有趣、人物性格形塑鮮明、節奏明快、給人的沉浸感強,推薦給喜歡快節奏的小說的人。

 

NO2.-A Flicker in the Dark

A Flicker in the Dark by Stacy Willingham

 

From debut author Stacy Willingham comes a masterfully done, lyrical thriller, certain to be the launch of an amazing career. A Flicker in the Dark is eerily compelling to the very last page.

When Chloe Davis was twelve, six teenage girls went missing in her small Louisiana town. By the end of the summer. (by Goodreads)

 

這本書的開頭讓人一頭霧水,但是隨著故事情節慢慢展開,你會發現書中的每個腳色都有它的動人之處。

處女作作家史黛西·威靈厄姆 (Stacy Willingham) 創作了一部精湛的抒情驚悚片,肯定會開啟一段令人驚嘆的職業生涯。黑暗中的閃爍在最後一頁令人毛骨悚然。。

 

 

 

NO1.–The Maid

The Maid 電子書,分類依據Nita Prose - 9780593356166 | Rakuten Kobo 台灣

Molly Gray is not like everyone else. She struggles with social skills and misreads the intentions of others. Her gran used to interpret the world for her, codifying it into simple rules that Molly could live by.

. (by Goodreads)

莫莉格雷和其他人不一樣。她在社交技巧上掙扎,並誤讀了他人的意圖。她的奶奶過去常常為她解釋這個世界,將其編成簡單的規則

 

 

以上就是今天的文章內容,希望能幫助你找到喜歡的英文小說!

延伸閱讀:空服地勤如何特訓 、看電影學英文線上學英文防疫不停學

分享本篇文章

新春萬元補助金
官網更新中....

不領取
倒數33分鐘.....
Powered by